Что такое «Контроллер»

Контроллер – «домашний управляющий». По сути, это специализированный компьютер, задачей которого является 365 дней в году контролировать все подключённые к нему устройства в доме и соответствующим образом реагировать на информацию, поступающую от этих устройств. В зависимости от фирмы производителя и назначения, контроллеры имеют всевозможные разъёмы для подключения того или иного оборудования. Как правило, это один или два разъёма к которым подключается только оборудование самой фирмы изготовителя и несколько универсальных разъёмов, к которым можно подключить оборудование сторонних разработчиков.

Чаще всего контроллер домашней автоматизации работает по принципу «ЕСЛИ — ТО». Например: если нажали кнопку “X”, то включить свет “Y”, “Z”, выключить свет “L”, выключить кондиционер в спальне и отправить SMS на определённый номер телефона. В рамках квартиры или дома таких условий может быть от десятков до нескольких сотен и даже тысяч. Всё зависит от сложности системы автоматизации реализованной в каждом случае.

AMX. Контроллер
AMX. Контроллер

Любой контроллер необходимо программировать. Т.е. нужно объяснить бездушной железке, как ей реагировать на те, или иные события. Методы программирования у каждой компании разработчика, разные. Некоторые подразумевают традиционное написание исходного кода программы, компилирование этой программы в машинный код, другие используют методы визуального программирования, где программа как бы рисуется методом перетаскивания соответствующих иконок на компьютере и заполнением типовых форм. Тем не менее, для программирования любого контроллера необходима соответствующая квалификация и опыт.

Внешнее исполнение контроллеров, так же, бывает разным, в зависимости от той инженерной философии, которую проповедует компания разработчик. Например, контроллеры от AMX, Control4 и Crestron не стыдно поставить рядом с домашней аудио видео аппаратурой. Контроллеры от BTICINO и EIB подразумевают установку в электрический щит.

Подробнее о контроллерах AMX.